Алейников Василий Фёдорович 1905-1941

Материал предоставил: Алейников Никита, учащийся


Мой прадедушка, Алейников Василий Фёдорович, родился 12 апреля 1905 года в деревне Тереничи Уваровичского района Гомельской области. До начала Великой Отечественной войны работал в местном колхозе. С началом войны служил в 635-м пехотном полку.

4 июля 1941 года был взят в плен в районе г.Бобруйска. После пленения отправлен в ФРОНТШТАЛАГ 307 – это лагерь, организованный в первые дни войны для приёма советских военнопленных в районе Бяла-Подляска (Польша). Потом отправлен в Германию, в ШТАЛАГ IV В (Альтенбург, Германия), оттуда 24 октября 1941 года переведён в ШТАЛАГ IV Н (Цайтхайн), где его труд был использован в строительной сфере.

Умер 6 ноября 1941 года в главном госпитале ШТАЛАГА Цайтхайн. Причина смерти неизвестна. В карточке военнопленного написано, что военнопленный получил прививки от холеры, паратифа, дизентерии.

Похоронен 8 ноября 1941 года на «кладбище русских Якобшталь» в Саксонии, Германия.

  • В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Вписать рассказы о судьбах людей, каждым своим шагом приближавших победу нашего народа, в летопись Великой Отечественной войны – долг каждого человека, неравнодушного к своей стране. Сегодня у вас появилась возможность опубликовать здесь истории о войне близких вам людей, сохранив их имена для истории Беларуси. Рассказы можно иллюстрировать фотографиями, документами о наградах и т.д. Лучшие истории войдут в регулярные выпуски проекта «Защитникам Отечества посвящается» и станут узнаваемыми деталями всем известных сражений. Сохраним память о Великой Отечественной войне вместе!

  • Гомельский государственный атомеханический колледж

    Наш адрес: г.Гомель, пр. Космонавтов, д.19
    Почтовый индекс: 246018
    Телефоны: 56-26-88, 56-15-88
    Факс: (0232) 56-26-88
    E-mail: ggak@mail.gomel.by