Фильмы о войне

Воздушный извозчик (1943), реж. Герберт Раппапорт

Летчик Баранов, уже немолодой, одинокий человек, влюбляется в талантливую певицу Наташу Куликову. Ее родители против брака, но влюбленные уверены, что созданы друг для друга и будут счастливы. Начинается война, и Баранова направляют на один из тыловых аэродромов. Однажды, выполняя задание по переброске грузов на фронт, Баранов потерял ориентацию в тумане. Спасает лётчика голос любимой по радио.

Третий удар (1948), реж. Игорь Савченко

1944-й год. Начинается операция по освобождению Крыма под командованием генерала Толбухина. Гитлеровцы не в силах сдержать наступление советских войск. Стратегический план «Третьего удара» выполнен: на вершине Сапун-горы водружен красный стяг, освобожден Севастополь, а враги сброшены в Черное море.


Фронтовые подруги (1941), реж. Виктор Эйсымонт

1939-1940 годы. Советско-финская война. В первые же дни группа девушек-добровольцев отправляется на фронт. Юные санитарки и медсестры в госпитале и на передовой самоотверженно помогают врачам спасать раненых солдат, с оружием в руках принимая участие в борьбе с врагом. В суровых испытаниях закаляется и крепнет дружба и любовь героев фильма.

Перед рассветом (1989), реж. Ярополк Лапшин

Начало войны, 1941-й. На небольшой железнодорожной станции в прифронтовой полосе спешно грузят группу осуждённых. Поезд не успевает проехать и несколько километров, как подвергается авианалету и атаке парашютного десанта. После боя невредимыми остаются только трое: молодой лейтенант НКВД, уголовник со стажем и репрессированный партийный работник. Несмотря на неприязнь, героям предстоит объединиться, чтобы остаться в живых.


Железное поле (1986), реж. — Я. Лапшин

Чтобы попасть на фронт во время войны, Владимир Бобылев прибавил себе два года. Сейчас ему почти 60, и перед юбилеем он решает восстановить свой настоящий возраст, чтобы не выходить на пенсию раньше времени. Он берет отпуск и вместе с семьёй отправляется в свой родной город, где встречает фронтового товарища.

Здесь твой фронт (1983), реж. — Э. Гаврилов

Во время Великой Отечественной войны на завод «Уралмаш» от Государственного комитета обороны поступает приказ — в течение суток вдвое увеличить выпуск танков Т-34. Для исполнения приказа работники завода координируются и находят в себе новые силы.


Ты помнишь (1979), реж. — О. Николаевский

После окончания танкового училища домой возвращается молодой лейтенант Виктор. Его соседка Люба давно в него влюблена и с нетерпением ждёт встречи с ним. Но её ожидает сильное разочарование — он приезжает не один, а с молодой женой. Неожиданно начинается война и Виктор уходит на фронт. Проходит время, и у него рождается сын, которого Люба по-соседски нянчит. Вскоре Люба замечает, что жена Виктора совсем холодна к нему, и в результате уходит к другому. В 1943-м Люба и Виктор случайно встречаются на фронте, но Люба не успевает всё объяснить.

И ты увидишь небо (1978), реж. — Г. Кузнецов

Фильм об Аркадии Каманине — самом юном военном летчике, пятнадцатилетнем герое Великой Отечественной войны, кавалере ордена Боевого Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды.


Назначаешься внучкой (1975), реж. — Я. Лапшин

Осень 1942 года. Фашистские войска подходят к Волге, идут тяжелые бои под Сталинградом. 17-ти летняя Дуся Мельникова уговорила военкома принять её в армию. После обучения, под видом 15-ти летней сироты, ее забрасывают радисткой на Кубань, в немецкий тыл. Задание — найти оставшегося без связи разведчика, для прикрытия притворяющегося полицаем.

Смелого пуля боится или Мишка принимает бой

22 июня 1941 года. Обычное утро в пионерском лагере около границы СССР. Дети плещутся в реке, восхищённо наблюдая за высадкой десанта. Скоро они понимают, что это — немцы, которые скоро возьмут их в плен.


Самый медленный поезд (1963)

Весна 1943 года. Из освобожденного города отправляется воинский эшелон. К нему подцепляют специальный вагон с дивизионной типографией и фронтовым корреспондентом капитаном Сергеевым. Он предполагал, что поедет один, но постепенно вагон стал заполняться другими попутчиками.

Грозные ночи (1960), реж. — В. Довгань

1942 год, Севастополь подвергается непрерывной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. В это же время по личному приказу Гитлера в район Бахчисарая нацисты привозят гигантское экспериментальное орудие. Опытному разведчику Кожухарю поручается связаться через партизан с группой молодых подпольщиков Алупки, чтобы с их помощью его обнаружить.


РЯДОВОЙ АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ 1947 год

Режиссер: Леонид Луков

Фильм о подвиге девятнадцатилетнего солдата Великой Отечественной войны — Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру дзота противника.

ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА (1947, СССР, реж. Борис Барнет)

Советский разведчик Алексей Федотов под именем Генриха Эккерта отправляется в оккупированную немцами Винницу. Его цель — добыть секретную переписку генерала Кюна со ставкой Гитлера.


ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (1959 год)

Режиссер: Анатолий Слесаренко В городе Николаев подпольная организация успешно провернула боевую операцию по захвату немецкого офицера. Во время допросов он сообщил подпольщикам секретную информацию, которую нужно было в срочном порядке передать «своим». Вот только, как это сделать – не понятно. По радио не передашь, так как текст может легко попасть в руки врага, даже в зашифрованном виде. Получается, что единственным способом передать информацию, это отправиться за линию фронта и передать сведения из рук в руки. Тогда командования подполья решает доверить ответственное задание двум молодым разведчикам.

ОСВОБОЖДЕННАЯ ЗЕМЛЯ (1946 г.)

Красная Армия выбивала немцев с Кубани. Хозяева земли двигались вслед за фронтом в освобожденные станицы и хутора и начинали восстанавливать разрушенное хозяйство. Осенью крестьяне убирают первый урожай на освобожденной земле, а весной встречают фронтовиков, возвращающихся после победы домой…


«ЖДИ МЕНЯ» 1943 год, СССР

Режиссер: Борис Иванов, Александр Столпер.

История всепобеждающей любви военного времени.

«Великий Перелом», 1945 год, СССР

Фильм рассказывает о судьбах тех, кто принимал участие в Сталинградской битве в 1942 году, ставшей переломом в Великой Отечественной войне. В течение пяти месяцев город сопротивлялся фашистскому наступлению. Отдать Сталинград врагу — значило проиграть войну, но и удержать город казалось почти невозможно…

  • В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Вписать рассказы о судьбах людей, каждым своим шагом приближавших победу нашего народа, в летопись Великой Отечественной войны – долг каждого человека, неравнодушного к своей стране. Сегодня у вас появилась возможность опубликовать здесь истории о войне близких вам людей, сохранив их имена для истории Беларуси. Рассказы можно иллюстрировать фотографиями, документами о наградах и т.д. Лучшие истории войдут в регулярные выпуски проекта «Защитникам Отечества посвящается» и станут узнаваемыми деталями всем известных сражений. Сохраним память о Великой Отечественной войне вместе!

  • Гомельский государственный атомеханический колледж

    Наш адрес: г.Гомель, пр. Космонавтов, д.19
    Почтовый индекс: 246018
    Телефоны: 56-26-88, 56-15-88
    Факс: (0232) 56-26-88
    E-mail: ggak@mail.gomel.by