Мироненко Антон Прокопович 1891-1988

Материал предоставила: Жукова Наталья Ивановна, методист.


В семье моего дедушки Мироненко Антона Прокоповича (по линии моего отца) на фронте в Великую Отечественную войну сражались он и трое его сыновей Василий, Федос и Павел. Дедушка, и мои дяди Федос и Павел вернулись с войны почти в один день. И только о дяде Васе пришла похоронка как о без вести пропавшем. 70 лет семья думала, что он пропал без вести. Только в 2011 году на сайте «Мемориал» https://www.obd-memorial.ru были найдены документы, подтверждающие его гибель в плену.

Мой дедушка Мироненко Антон Прокопович участник 1-й Мировой войны 1914 года, Гражданской войны 1919-1920 гг. В июле 1941 г. в 50-летнем возрасте ушел на фронт. С мая 1942 года по август 1945 года санитар в составе 1-го Украинского фронта.

Дошел до Берлина.

Участвовал во взятии и освобождении города Праги от фашистских захватчиков. После войны вернулся в родную деревню на Украину. Работал в колхозе завхозом, затем ветсанитаром.

Звание: рядовой, санитар.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., медаль за взятие Берлина, медаль за взятие Праги, награжден Нагрудным знаком «Отличник санитарной службы», юбилейные медали.

  • В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Вписать рассказы о судьбах людей, каждым своим шагом приближавших победу нашего народа, в летопись Великой Отечественной войны – долг каждого человека, неравнодушного к своей стране. Сегодня у вас появилась возможность опубликовать здесь истории о войне близких вам людей, сохранив их имена для истории Беларуси. Рассказы можно иллюстрировать фотографиями, документами о наградах и т.д. Лучшие истории войдут в регулярные выпуски проекта «Защитникам Отечества посвящается» и станут узнаваемыми деталями всем известных сражений. Сохраним память о Великой Отечественной войне вместе!

  • Гомельский государственный атомеханический колледж

    Наш адрес: г.Гомель, пр. Космонавтов, д.19
    Почтовый индекс: 246018
    Телефоны: 56-26-88, 56-15-88
    Факс: (0232) 56-26-88
    E-mail: ggak@mail.gomel.by