Мироненко Василий Антонович 1920-1943

Я остался навеки от дома вдали,

Я с войны не вернулся, простите.

Если выпадет видеть – летят журавли,

Не скорбя, журавлей проводите.

Может, я буду в стае той белой лететь,

В небесах точкой светлою таять.

Не моя в том вина,

что вам вслед мне смотреть,

Что оставил я горькую память

Борис Ильютик

Материал предоставила: Жукова Наталья Ивановна, методист


Мой дядя Мироненко Василий Антонович родился в 1920 году на Черниговщине в деревне Хотивля. В 1939 году поступил стрелочником на станцию Гомель Белорусской железной дороги. Призван в ряды Красной армии в мае 1940 года в г.Борисов. Танкист. В мае 1942 года под Харьковом попал в немецкий плен.

В декабре 1942 года перемещен в немецкий лагерь военнопленных шталаг 326(VI-K).

В феврале 1943 года умер в плену.

Весной 1941 года лесной участок, площадью 400 м на 1000 м, возле маленькой деревушки Эзельгайдэ(Eselheide), в 7 км от железнодорожной станции Хевелхоф (Hővelhof) общины Штукенброк(Stukenbrock)  земли Северный Рейн-Вестфалия был старательно обнесен колючей проволокой. Вокруг стояли пулеметы, охраняли часовые, вооруженные автоматами. Здесь фашистами был создан лагерь смерти, значившийся в их официальных документах  «Шталаг № 326-(VI-К)-Stalag VI K (326)»

Военнопленные  в этом лагере задерживались обычно от 3-х до 6-ти недель, но так как транспорты приходили часто, то при  наличии  обычно в лагере 6-7 тысяч военнопленных, временами число их доходило до 15-20 тысяч.       Здесь происходила сортировка, проверка, разбивка  их по командам и  отправка  из лагеря. Основное место  назначения из этого  лагеря  были шахты и предприятия Рурского  бассейна.

На братском кладбище шталаге 326(VI-K) – Форелькруг-Штукенброк  в Германии  похоронено  более  65000 человек. Они умерли насильственной смертью. От голода, болезней, истязаний, непосильного труда.

  • В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Вписать рассказы о судьбах людей, каждым своим шагом приближавших победу нашего народа, в летопись Великой Отечественной войны – долг каждого человека, неравнодушного к своей стране. Сегодня у вас появилась возможность опубликовать здесь истории о войне близких вам людей, сохранив их имена для истории Беларуси. Рассказы можно иллюстрировать фотографиями, документами о наградах и т.д. Лучшие истории войдут в регулярные выпуски проекта «Защитникам Отечества посвящается» и станут узнаваемыми деталями всем известных сражений. Сохраним память о Великой Отечественной войне вместе!

  • Гомельский государственный атомеханический колледж

    Наш адрес: г.Гомель, пр. Космонавтов, д.19
    Почтовый индекс: 246018
    Телефоны: 56-26-88, 56-15-88
    Факс: (0232) 56-26-88
    E-mail: ggak@mail.gomel.by