Свириденко Александр Ананьевич 1922-05.03.2005

Материал предоставила:  Яночкина Галина Александровна, мастер производственного обучения


Мой отец Александр Ананьевич Свириденко родился в 1922 г. Прошел всю войну, участвовал в Сталинградской битве, был участником Парада Победы на Красной площади в июне 1945 г. 

Вот что он рассказывал о подготовке к Параду.

Отец участвовал в составе сводного полка Прибалтийского фронта, под командованием Баграмяна Ивана Христофоровича, который и шел во главе.

Тренировки начались в мае 1945 (примерно с 15 мая по 01 июня) в г. Кенигсберге, а затем прибыли в Москву, станция Хлебниково. Подготовка шла по ночам с 00 часов до 06 ч. утра на площади у Савеловского вокзала. Утром возвращались в казармы, 100 наркомовских грамм, завтрак и отдыхать до 00 часов. И так ежедневно до парада. За время тренировок износили сапоги, обмундирование. На парад выдали все новое.

После парада всем участникам был предоставлен 10-ти суточный отпуск. На пути к дому отец неожиданно встретился со своим односельчанином (с. Белый Колодец Новозыбковского р-на Брянской обл.) Желтобрюхом Иваном Павловичем, который так же, как участник Парада от Черноморского флота, получил отпуск.

После отпуска папа вернулся в Кенигсберг. Его части 290 ОЛБС не оказалось на месте. После обращения в комендатуру города, его с группой военнослужащих, по различным причинам оказавшихся в таком же положении, направили для прохождения дальнейшей службы в Кантемировскую дивизию (г. Нарофоминск Московская обл.). Там до 1947 г. он проходил службу в 413 батальоне связи, а затем уволился в запас в звании младшего сержанта.

Боевой путь

О войне говорить отец не любил. Вот то немногое, что удалось записать с его слов. В июне 1941 г. боевое крещение прошел под Старой Руссой (командующий Куликов). После расформирования части (большие потери) попал в Горький, затем маршевые роты прибыли в Москву, где был сформирован 290 отдельный линейный батальон связи (ОЛБС). 

Из Москвы в начале августа 1942 г. - под Сталинград в состав 62-й армии (командующий Чуйков). После разгрома немецкой группировки Паулюса в Сталинграде, их батальон перешел под командование 2-й гвардейской армии (командующий Захаров). Позже Захаров был назначен командующим 4-м Украинским фронтом, а 2-й армией командовал Ченгибадзе. Они освобождали Крым, Кавказ, затем под Смоленск, Витебск, Бобруйск, Литва, Восточная Пруссия, Польша-Щецин, далее в Латвию - Курляндская группировка, после ликвидации которой попал в Кенигсберг (ныне Калининград).

  • В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Вписать рассказы о судьбах людей, каждым своим шагом приближавших победу нашего народа, в летопись Великой Отечественной войны – долг каждого человека, неравнодушного к своей стране. Сегодня у вас появилась возможность опубликовать здесь истории о войне близких вам людей, сохранив их имена для истории Беларуси. Рассказы можно иллюстрировать фотографиями, документами о наградах и т.д. Лучшие истории войдут в регулярные выпуски проекта «Защитникам Отечества посвящается» и станут узнаваемыми деталями всем известных сражений. Сохраним память о Великой Отечественной войне вместе!

  • Гомельский государственный атомеханический колледж

    Наш адрес: г.Гомель, пр. Космонавтов, д.19
    Почтовый индекс: 246018
    Телефоны: 56-26-88, 56-15-88
    Факс: (0232) 56-26-88
    E-mail: ggak@mail.gomel.by